Как укрепить шлаконаливные стены?
Вопрос — Укрепление шлакоблоковых стен и фундамента
Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом и знаниями!
Имеется старый (1959 г.постройки) шлакоблочный дом. В 1971г. к нему были пристроены кухни — стены из кирпича «под засыпку». Как назвать эти фундаменты — . Когда прокладывали канализацию и долбили фундамент, были видны битые кирпичи залитые раствором (глубина примерно 60 см), причем фундамент под внутренними стенами тяжело было пробивать, а под внешними — труха сплошная! Шлакоблоковые стены трескаются, особенно сильно по углам — мы их залепили цементным раствором.
Как укреплять фундамент? Как укрепить лучше шлакоблоковые стены (сейчас просто оштукатурены и по ним течет вода с крыши)? Мы планировали после укрепления фундамента обложить стены в полкирпича — это не тяжело будет? Вообще, мы хотим еще мансарду над всем домом сверху сделать! и еще пристроить ванную и санузел (у этой пристройки крыша односкатная будет).
Положение осложняется еще тем, что одна из этих шлакоблочных стен — общая с соседями — содольщиками домовладения (наш дом дед пристроил вплотную к дому прадеда). И стена эта покрепче наружных, так как не подвергалась атмосферным воздействиям, но все равно в трещинках. Фундамент под ней тоже укреплять необходимо (с учетом мансарды будущей)? И как лучше это сделать?
Короче, народ! Как лучше это все сделать, чтобы стены не поплыли?
У меня примерно такая же проблема:у дома кирпичный фундамент стал трескаться и разваливаться.Я буду пробовать постенно убирать старую пародию фундамента и заливать новый бетонный сантимов 80 в глубину и 50 в ширину
Фундамент бутобетонный. Намокал, промерзал, вот бетон и ослаб. А не проще ли снести кухни и соорудить по новой с учетом ошибок прошлого ( отсутствие гидроизоляции и водотвода).
Снести стены, а то и постепенно выбрать из-под них фундамент — не проще! Кухни вообще-то гораздо! крепче шлакоблоковых стен в комнатах — тронешь стену — сыпется. На то чтобы снести стены нужно получить согласие сособственников домовладения, а они не согласны.
Как укрепить эти старые стены шлакоблоковые? Какие есть методы и какие из них нам подходят?
Мастера! Уважаемые, что никто из вас не знает как стены укрепить?
Однажды видел такой дом — шлаколитой, внутри толстая-толстая штукатурка. Если проковырять дырку (например, для навеса гардины), то оказывается что стена очень слабая, просто как порошок слежавшийся осыпается.
Видимо, вариантов укрепления негусто — надо монтировать несущие столбы, и на них уже устраивать опирание мансарды и крыши. Преимущество в том, что под столбы и фундамент ленточный не нужен — тоже можно залить столбчатый.
Ну а столбики ставить — впритирку к существующим стенам снаружи. Так и площадь жилую не уменьшите, и работать легче, не разрушая ничего внутри. Столбики или кирпичные хорошие с армированием, или металлические — в этом только и будут варианты.
:-)))
А сущесвтующие стены — пусть стоят как есть. Вы их разгрузите, и они будут не несущими (возможно, дальше трещины не пойдут, чем сейчас есть).
Их можно изнутри/снаружи обшивать листовыми материалами, например. Или обложить тем же кирпичом снаружи. Трещины насколько возможно предварительно расшить и отремонтировать, можно пробовать стянуть металлом, если это возможно и осмысленно (надо по месту посмотреть и решить).
Vavan, спасибо за внятные объяснения! Ваше предложение представляется мне очень разумным. Только у меня 2 вопроса:
Во-первых, как устраивают столбчатый фундамент под эти столбы? Правильно ли мне представляется:
на глубину промерзания делаем ямку, в нее ставим железный столбик (его длина — это высота стены + высота фундамента?), сбоков засыпаем крупным щебнем и заливаем жидким бетоном
- в какой пропорции замешать раствор в таком случае?
- и какой ширины фундамент делать у такого столбика.
- и соединять ли столбики в один фундамент на поверхности (т.е. прокопать неглубокую канавку и одновременно со столбиками бетоном ее залить?) или это лишнее?
И НАДО ЛИ УКРЕПЛЯТЬ СТАРЫЙ ФУНДАМЕНТ при этом, если стены разгружаются?
Во-вторых, чтобы рагрузить стены (на столбы упереть и перекрытие и крышу мансарды) на каком расстоянии друг от друга столбы ставить? Железные стобы какие выбрать? А выдержат ли столбики нагрузку от газобетонной кладки торцевой стенки мансарды или не стоит так рисковать и сделать мансарду без таких стен (просто высокую крышу)?
С большим нетерпением жду пояснений. Заранее спасибо!
AOLA написал :
как устраивают столбчатый фундамент под эти столбы?
Грубо говоря — копаем ямку, устанавливаем опалубку если требуетя, устанавливаем арматуру, наливаем бетон.
Ямку — ниже уровня промерзания.
Толщину столба — надо рассчитывать (как минимум — поискать/почитать про устройство фундамента, простейшие расчёты должны быть в любой книге). Чем больше столбов — тем меньше нагрузка на каждый, соответственно меньше будут требования к фундаменту.
AOLA написал :
делаем ямку, в нее ставим железный столбик
Нет, нет. Столбик если металлический используете — то его уже на фундамент ставите. В фундаменте для этого надо сделать металиические закладные — чтобы столбик прикрутить гайками, или приварить скаркой.
AOLA написал :
сбоков засыпаем крупным щебнем и заливаем жидким бетоном
AOLA написал :
в какой пропорции замешать раствор в таком случае?
Так не получится. Раствором камешки заливать — это в лучшем случае для одного этажа сгодится. Вы же имеете наглядное представление о прочности такого фундамента — стены трескаются. Бетон — это не залитые песком с цементом камешки, а именно бетон — промешанная смесь из щебня нужной фракции, цемента и песка.
Лучше всего было бы подготовить опалубку для заливки (т.к. мног овремени занимает), а бетон — купить с доставкой и залить сразу куда надо (т.к. заливка должна быть сделана в считанные часы). При этом, бетон надо трамбовать, чтобы он улёгся плотно.
Если купить невозможно — надо запастись бетономешалкой (не самой маленькой) и прочитать про пропорции песка/цемента/щебня в книжках. От пропорций зависит марка ботона и соответсвенно его прочность. Вручную, без механизмов, замешать нужное количество с нужным качеством нереально.
AOLA написал :
и какой ширины фундамент делать у такого столбика.
Ну, при глубине фундамента например полтора метра — площадь под столбик может быть например метрна метр. Тогда столб можно делать кирпичный, например, 50*50 или 50*65. между столбов пролёт 3 метра.
Но это только например — надо учитывать сколько получится длина перекрытия (размер крыши), и какое будет устройство (материал) перекрытия (над первым этажом). Стандартные варианты «на глазок» обычно годны если длина перекрытий не более 6 метров. При большей длине — надо сначала крепко подумать головой, и посчитать нагрузки на калькуляторе.
AOLA написал :
соединять ли столбики в один фундамент на поверхности
Под кирпичную облицоавку первого этажа, например, можно так сделать.
Ну и если столбы связываете — то обеспечьте связку арматуры, в «канавках» между столбами арматуру также надо уложить, и связать её с арматурой в столбах.
AOLA написал :
НАДО ЛИ УКРЕПЛЯТЬ СТАРЫЙ ФУНДАМЕНТ
а как?
если есть возможность — конечно хорошо бы укрепить. Но без разбора стен — затея представляется трудоёмкой.
AOLA написал :
на каком расстоянии друг от друга столбы ставить? Железные стобы какие выбрать? А выдержат ли столбики нагрузку от газобетонной кладки торцевой стенки мансарды
Если столбы металлические — можно трубу взять широкую, сантиметров 30 диаметром (внутрь при желании можно чего-нибудь накидать, например бетона, и поставить их с промежутками метра три). Можно из двутавра аналогичного размера сделать, или квадратного сечения.
Уменьшение размеров — надо уже считать. Да и вообще — у вас получается приличная нагрузка на столбы, и лучше бы за основу взять какой-нибудь проект «быстровозводимого здания» аналогичного размера, на металлическом каркасе.
Кроме вертикальных нагрузок есть ведь и горизонтальные и скручивающие, надо понять — следует ли столбы специально связывать между собой, или достаточно будет привязать к существующим стенам (ну, к стенам цеплять всяко обязательно).
Газобетонную кладку — конечно выдержат. Тем более, если заранее её вес учесть в расчёте фундамента.
Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске — НГС.ДОМ
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Личный кабинет | Регистрация |



















![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
—> |






































![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дом, стройка, ремонт |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что сделать со шлаколитым домом?06.01.08 21:31 Ответ на сообщение Что сделать со шлаколитым домом? пользователя parhom Лучше, конечно, со спецами посоветоваться, но на первый взгляд просится ответ: «снести». Увы. Сосед с такой бедой боролся лет десять и в итоге построил новый дом на месте старого. Тоже пробовал кирпичем обкладывать, штукатурить и т.д. Не помогло. Скорее всего дом годов 60-70-х, а шлакобетон расчитан лет на 50 максимум. И то если при его замесе цемента не жалели. Если соберетесь таки обкладывать кирпичем, имейте в виду, что это нехило увеличит нагрузгу на фундамент. И не факт, что такая нагрузка не превысит расчетную. Если при строительстве кто-нибудь чего-нибудь вообще считал, а не делал на глазок. У соседа, кстати, именно после того как он дом обложил кирпичем один угол сантиметров на 5 ушел вниз и пошли трещины по двум стенам. Если шутки не доходят, почта не виновата. 07.01.08 19:57 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя PSP 08.01.08 09:39 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga
Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее! 08.01.08 18:02 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Sergunchik 08.01.08 22:03 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее! 08.01.08 22:28 Ответ на сообщение Что сделать со шлаколитым домом? пользователя parhom
Так, что все зависит от того, что это за трещинки. Если через «трещинку» видно улицу-однозначно сносить ибо плохой фундамент. А если небольшие и через них не дует, то можно попытаться закрыть сайдингом, плиткой, листами асбеста, обшить деревянной рейкой-чешуёй или придумать что-либо другое на свой вкус и кошелек. Если есть время и нету денег, то неплохо смотрится бой плитки (стоит 3 копейки кучка) уложенной на раствор, швы затираются вровень тем же раствором, получается неплохо, особенно если набрать разноцветной плитки. Но если трещины появятся снова, то этот вариант не спасет. Будут просто трещины по плитке или плитка отвалится в местах трещин. Второй по незатратности способ ИМХО: зашить деревом. Если шутки не доходят, почта не виновата. 08.01.08 22:55 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя PSP 09.01.08 10:52 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga
Если шутки не доходят, почта не виновата. 09.01.08 13:17 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga Действительно, ранее ограничения в части применения материалов, содержащих асбест, в жилищно-гражданском строительстве были. Основанием послужили наблюдения и статистические данные, отмечающие онкологические заболевания органов дыхания среди рабочих, занятых в производстве и имеющих контакт с асбестом. Но это, как показали дальнейшие исследования, было связано с нарушениями условий и охраны труда, техники безопасности, неиспользованием необходимых средств индивидуальной защиты и пр. В прошлом году были введены в действие гигиенические нормативы “Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве”, где указаны материалы и изделия, изготовленные по утвержденным ГОСТам и ТУ, прошедшие санитарно-гигиеническую оценку, на основе которой и определены области их применения в строительстве. Асбестоцементные материалы, указанные в данном перечне, могут применяться для покрытия кровли, наружной отделки стен, прокладки водопроводов, устройства воздуховодов естественной вентиляции и др. Могут также использоваться они и для внутренней отделки помещений жилых, общественных зданий, только при условии обязательной их облицовки глазурованной плиткой или покраски масляной краской в 2-3 слоя. Асбестоцементные материалы, не вошедшие в перечень, могут применяться в строительстве только при наличии санэпидзаключения органов госсанэпиднадзора. Укрепление и утепление шлаконаливных стенВопрос задал: Valentina Здравствуйте, у меня вопрос по утеплению шлаконаливного дома снаружи-дом построен в 1963 году, снаружи не оштукатурен. Ширина стен — 40 см.Чем лучше укрепить стены и потом утеплить? Комментарии
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
—> | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дом, стройка, ремонт |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что сделать со шлаколитым домом?06.01.08 21:31 Ответ на сообщение Что сделать со шлаколитым домом? пользователя parhom Лучше, конечно, со спецами посоветоваться, но на первый взгляд просится ответ: «снести». Увы. Сосед с такой бедой боролся лет десять и в итоге построил новый дом на месте старого. Тоже пробовал кирпичем обкладывать, штукатурить и т.д. Не помогло. Скорее всего дом годов 60-70-х, а шлакобетон расчитан лет на 50 максимум. И то если при его замесе цемента не жалели. Если соберетесь таки обкладывать кирпичем, имейте в виду, что это нехило увеличит нагрузгу на фундамент. И не факт, что такая нагрузка не превысит расчетную. Если при строительстве кто-нибудь чего-нибудь вообще считал, а не делал на глазок. У соседа, кстати, именно после того как он дом обложил кирпичем один угол сантиметров на 5 ушел вниз и пошли трещины по двум стенам. Если шутки не доходят, почта не виновата. 07.01.08 19:57 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя PSP 08.01.08 09:39 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga
Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее! 08.01.08 18:02 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Sergunchik 08.01.08 22:03 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее! 08.01.08 22:28 Ответ на сообщение Что сделать со шлаколитым домом? пользователя parhom
Так, что все зависит от того, что это за трещинки. Если через «трещинку» видно улицу-однозначно сносить ибо плохой фундамент. А если небольшие и через них не дует, то можно попытаться закрыть сайдингом, плиткой, листами асбеста, обшить деревянной рейкой-чешуёй или придумать что-либо другое на свой вкус и кошелек. Если есть время и нету денег, то неплохо смотрится бой плитки (стоит 3 копейки кучка) уложенной на раствор, швы затираются вровень тем же раствором, получается неплохо, особенно если набрать разноцветной плитки. Но если трещины появятся снова, то этот вариант не спасет. Будут просто трещины по плитке или плитка отвалится в местах трещин. Второй по незатратности способ ИМХО: зашить деревом. Если шутки не доходят, почта не виновата. 08.01.08 22:55 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя PSP 09.01.08 10:52 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga
Если шутки не доходят, почта не виновата. 09.01.08 13:17 Ответ на сообщение Re: Что сделать со шлаколитым домом? пользователя Straga Действительно, ранее ограничения в части применения материалов, содержащих асбест, в жилищно-гражданском строительстве были. Основанием послужили наблюдения и статистические данные, отмечающие онкологические заболевания органов дыхания среди рабочих, занятых в производстве и имеющих контакт с асбестом. Но это, как показали дальнейшие исследования, было связано с нарушениями условий и охраны труда, техники безопасности, неиспользованием необходимых средств индивидуальной защиты и пр. В прошлом году были введены в действие гигиенические нормативы “Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве”, где указаны материалы и изделия, изготовленные по утвержденным ГОСТам и ТУ, прошедшие санитарно-гигиеническую оценку, на основе которой и определены области их применения в строительстве. Асбестоцементные материалы, указанные в данном перечне, могут применяться для покрытия кровли, наружной отделки стен, прокладки водопроводов, устройства воздуховодов естественной вентиляции и др. Могут также использоваться они и для внутренней отделки помещений жилых, общественных зданий, только при условии обязательной их облицовки глазурованной плиткой или покраски масляной краской в 2-3 слоя. Асбестоцементные материалы, не вошедшие в перечень, могут применяться в строительстве только при наличии санэпидзаключения органов госсанэпиднадзора. Как укрепить шлаконаливные стены?Мы перезвоним в течении 15 минут Пожалуйста, оставьте ваше имя и телефон. Нажимая кнопку «Отправить» в любой из форм заказа на сайте votmastera.ru, я соглашаюсь с тем, что мои данные будут переданы компании PROFI.RU для дальнейшей обработки Добавить информацию о компании1) Регистрация на сайте — 5 000 рублей в год. 2) Реклама на месте со звездой — 5 000 рублей в месяц. 3) Размещение баннера в шапке сайта в выбранном разделе. — 4 000 рублей в месяц. Чтобы оставить комментарий или отзыв необходимо авторизоваться через одну из социальных сетей: Комментарии доступны только для зарегистрированных пользователей! Войти через социальную сеть Регистрация через соцсеть человек уже нашли рейтинг лучших мастеров и бригадРемонт шлакозаливного домаПримеры работНаша компания предлагает выполнить ремонт шлакозаливных домов по доступной стоимости. Мы усиливаем старую конструкцию, гарантируем ее надежность и увеличиваем срок эксплуатации. Для этого наши мастера обустраивают новый фундамент, выполняют облицовку кирпичом, меняют крышу и проводят внутренние работы. Ремонт под ключ! Гарантия – от 5 лет! Технология работВсе технологии ремонта шлакозаливного дома предусматривают обязательное усиление конструкции. В первую очередь это касается фундамента, стен и крыши. Наиболее прочный и подходящий материал для укрепления стен старого дома – кирпич. Такую облицовку применяют как для возведения стен, так и для отделки объектов, построенных из других материалов. Общая технология ремонта шлакозаливного дома:
Почему мы рекомендуем при ремонте шлакозаливного дома использовать кирпичную отделку:
Почему не так часто применяют ремонт фасада шлакового дома кирпичом:
Пример ремонтаДля реализации этого проекта мастера использовали современные технологии для быстрого ремонта шлаколитых (шлакозаливных) старых домов:
Технология облицовкиНаши мастера надежно прикрепляют новую кирпичную стену к шлаковому основанию. Для этого мы закладываем специальные связи. Их длину подбираем с учетом толщины шлаковых несущих стен, новой облицовки, вентилируемого зазора и толщины минерального утеплителя. Новую кирпичную стену мы выкладываем снизу вверх, регулярно проверяя ее ровность с помощью уровня. Чтобы на новом фасаде не было высолов, наши специалисты используют кладочный раствор, приготовленный из специальных смесей. Мы применяем для выполнения ваших проектов клинкерный кирпич, отличающийся наивысшей прочностью, долговечностью и морозостойкостью. Мы даем гарантию, что на стенах шлакового дома после усиления и облицовки не появятся ни трещины, ни высолы. Качество от специалистов! Гарантия – от 5 лет. В видео рассмотрены основные моменты ремонта шлаковых домов. Наша компания предлагает отремонтировать шлаколитой дом по выгодной цене. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в высоком качестве работ, направленных на увеличение долговечности, теплоизоляции и презентабельности вашего дома. Звоните, уточняйте цены на ремонт шлакового дома и заказывайте проект под ключ! Adblockdetector |